добавить программу | главная | форум | hot spot | рассылки | информеры | партнёры | ссылки

 -> на главную

С 7 марта 2014 г. GetSoft.ru превращён в музей программ и работает в режиме read-only.

разделы форума

Об этом сайте

Игры

Софт

Windows

Linux

Железо

Разное

программы

Интернет  

Игры  

Программирование  

Мультимедиа  

Редакторы  

Утилиты  

Научные и прикладные  

Рабочий стол  

Экономические  

Электронные издания  

Другие  

Форум \ Linux \ Debian

Весь форум

Форум \ Linux \ Debian

Linux

Форум \ Linux \ Debian

Debian

Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это позволит вам создавать свои темы, редактировать оставляемые вами сообщения и получать ответы на них.

Ivan Sadovsky

exp: 1

23 апреля 2006   14:50

Заказал в интернет магазине Debian Sarge 3.1 r0a на 2 DVD. Мне прислали версию для 64-битных ПК. Вот и появился повод обновить машину. Уже купил новую мареринку с 939 сокетом и проц. Послезавтра пойду покупать видеокарту на PCI Ex и, раз уж затеял обновление, новый винчестер. Меня интересует сколько ножно этому Дебиану для ПОЛНОЙ установки (т.е. как разбивать винт на диски)? Нужен ли ему SWAP-диск и на сколько мегабайтов (оперативы у меня 512)? И еще: есть ли WINE или CEDEGA под Дебиан?

ответить



верховный администратор
exp: 489

23 апреля 2006   17:04

+ 2 часа 13 минут

Полная установка составляет около 25 гигабайт; плюс нужно место для временного хранения образов, если ты надумаешь записывать какие-нибудь диски (в теории - до 9 гигабайт для двухсторонних DVD); также ещё сколько-то места нужно для компиляции разной ерунды, если ты будешь что-то хитрое дополнительно устанавливать. Swap обычно рекомендуют делать в 2 раза больше объёма физической памяти. А вот 512 мегабайт памяти тебе хватит впритык (сейчас смотрю: использовано 498). Остальное пускай на домашние каталоги. Я свой винт на 80 гигов разбил так: 2 - своп и по 39 корень и /home.

Wine для Debian, конечно же, есть. А вот Cedega, кажется, отсутствует в виде пакета ".deb". Это означает лишь то, что придётся ставить её в обход диспетчера пакетов, что не должно удивлять настоящего линуксоида.

ответить

Marius

exp: 3

18 мая 2006   0:19

+ 24 дня 7 часов

Установил я дебиан. Кстати, полная установка не работает, пишет, типа какие-то проблемы с escmas или что-то похожее, почему? Как поставить в полном варианте? А как установить дровишки на Nvidia? У меня дже-форса 6600LE. Я загружаюсь в recovery mode, пишу типа bash ndivia~1.run, оно загружается, потом пишет какую-то ошибку, но с возможностью продолжить. Я продолжил, оно предложило скачать ядро, я отказался. Оно сказало что само скомпилирует ядро, но опять ошибка и на вылет. А как еще можно установить эти дрова (пошагово, я новичек в линуксе). Почему нельзя установить расширение больше чем 800х600? Мой монитор имеет оптимальное 1280х1024. При установке я указал это, но система проигнорировала. Почему, когда играет звук, то нет доступа к регулятору громкости. Звуковая у меня Realteck alC850. Может нужны дрова? (если да, то где скачать и как установить (пошагово)). Да, чуть не забыл: Дебиан у меня 64-битная версия. Есть ли Wine 64, а то i386 не работает. Вот такие у меня возникли проблемы. Буду рад, если поможете решить. Алекс, тебе слово

ответить



верховный администратор
exp: 489

18 мая 2006   13:29

+ 13 часов 10 минут

Debian - это не система для новичков. Перед тем, как на неё перейти, я полтора года работал в Red Hat. Сейчас нишу для новичков заняла SuSE, и я рекомендую именно её для знакомства с Linux.

Полная установка вообще работать не будет, потому что дистрибутив содержит конфликтующие друг с другом пакеты. Традиционно на базовую систему устанавливается графическая оболочка и ещё что-нибудь по потребностям, а потом всё, что нужно, ставится по мере необходимости. В этом Debian отличается от других систем Linux, где самый простой способ работы - поставить всё и сразу.

Я уже не помню, как я устанавливал драйвер видеокарты, здесь лучше обратиться к документам HOWTO, которых в интернете полным-полно (все на английском; вообще, без знания английского единственный выбор - Windows). Знаю лишь то, что часть драйвера нужно компилировать самому, для этого нужно иметь хотя бы заголовки ядра. Я не люблю сценарии, компилирующие всё автоматически, потому что очень тяжело искать причины ошибок.
Для разрешения 1280x1024 тебе нужно использовать драйвер "nv" вместо "vesa", который предлагается по умолчанию. Это open-source драйвер, который претендует на способность работы с картами nVidia. От официальных драйверов он отличается тем, что входит в дистрибутив, и с ним нет никаких проблем. При его использовании не работает аппаратное ускорение графики, но мне он всё равно очень нравится, потому что ускорение мне совершенно ни к чему; я с ним и работал, когда видеокарта была от nVidia.

Если говорить о звуке, то в Linux твой лучший друг - аппаратный регулятор громкости на колонках. Это единственное подобное устройство, которое работает одинаково независимо от используемых программ, играющих звук. Вообще, взаимодействие компонентов системы при работе со звуком - тёмный лес, это всё может быть совершенно разным на похожих системах. По умолчанию в Debian используется подсистема OSS, в то время как все рекомендуют использовать ALSA. Вот на последнюю и нужно переключиться, чтобы избавиться от множества проблем. Для этого достаточно её просто установить.

Насчёт 64-битности ничего сказать не могу, потому что сам работаю на 32-разрядных процессорах, и мне их вполне хватает.

ответить

MooSE

exp: 57

20 июня 2006   14:43

+ 33 дня 1 час

Ну.... Рекомендую ALTLinux 3.0. Сам его купил и установил на работе. Понравилось что я с полпинка за час получил готовую к употреблению систему.

Про разрешение - рекоммендую ковырять xorg.conf (или в Debian до сих пор XFree?). Там есть строчки вроде ModeLine. "курение манов" по ним очень помогает в настройке драйвера.

Сам X.Org 6.8 на какой=то встроеной интеловской видеокарте настроил на 1024x768@85Hz с драйвером VESA. Главное что бы видеокарта была совместима со стандартом VESA 3.0.

ответить

Tesla.rus

8 июня 2008   15:40

+ 719 дней 0 часов

Начал я знакомство с линухом с дебиана... после установки была одна коммандная строка (не грузились иксы)...
Скачал с нвидии дрова для линуха, нарезал на болванку, загрузил линух, скопировал файл установки дров в рутовый католог, установил помощника

#apt-get install module-assistant //(иначе не работало следущее)

#sh NVIDIA-Linux-x86-169.12-pkg1.run

помогло...

и еще... для установки дров желательно сделать следущее перед установкой (иногда необходимо)
#uname -r
(выдает текущую версию ядра)
#apt-get install linux-headers-<сюда то, что выдала предыдущая комманда>
(без этого дрова к звуковухе не видели звуковуху)

ответить

Ivnish

бизнес-партнёр
exp: 285

9 июня 2008   8:08

+ 16 часов 27 минут

Интересно ты начал "знакомство"... Знакомство обычно начинают с "эээ... а как тут сменить картинку на рабочем столе" :)

ответить

Снег

9 июня 2008   12:51

+ 4 часа 43 минуты

To Tesla.rus:
Ну, это еще довольно просто решилось ))
В моем случае еще приходится сделать как минимум

#export CC=gcc-4.1

В противном случае долго орет, что не соответствует версия либы..

ответить

Vlados

exp: 1

22 июня 2009   12:49

+ 377 дней 23 часа

Вот решил поставить себе Linux Debian 5 все вроде бы подставилось нормально, после установки включаю компьютер загружается GRUB выбираю пользователя все нормально
Но дальше не грузится
Появляется следующая надпись Decompressing Linux… Parsing ELF… done
Booting the kernel.
Loading, please wait…
И дальше не грузится сфоткал то что на мониторе выложил в сеть
http://s45.radikal.ru/i110/0906/45/6902e34b0a74.jpg
подскажите пожалуйста что не так, и не ругайте сильно новичка.
Заранее спасибо

ответить

Tasmian

exp: 1

8 июня 2010   8:43

+ 350 дней 19 часов

На работе стоит машина. На ней Debian. Эта машина держит 4 рабочих места.
А вопрос собственно такой: Как настроить подключение по удалённому доступу на Виндовский сервак? Где этот удалённый доступ находится ? И нужно ли включать "демон Lisa"?


Я в линуксе нуб, потому вопросы мб и глупые. Но меня съедят если не сделаю этот удалённый доступ.
Помогите плиз

ответить

Евгений

19 сентября 2010   22:58

+ 103 дня 14 часов

Я новичок в Linux
c переходом на debian linux возникли множество вопросов ??? один из них

установил debian на диск С 15 гигов диск D linux не открывает ??? ...

мой skype Evgenii447
кто-то проконсультируйте плиззззззззззз

ответить

Сортировать:   по дате + -

На странице:   20   50   100   все

оставить сообщение

С 3 марта 2014 эта возможность закрыта. GetSoft.ru превращён в музей программ.


Warning: require_once(/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php' (include_path='.:') in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228