Превосходно,что Вы проявили интерес к этому сайту!

Здесь Вы узнаете об универсальной программе расчета различных режимов паровых турбин произвольной конфигурации.

Описание программы моделирования режимов турбины с отборами пара на промышленное производство и отопление(тип Т,ПТ и Р)

1.Метод расчета.

В качестве расчетного метода применен метод математического моделирования на основе теплогидравлических цепей,разработанный автором программы и опубликованный в журналах: "Энергетика и транспорт",1988,№6,"Теплоэнергетика",2004,№4.
Особенностью метода является то,что в качестве исходных данных задается расчетная схема турбины,а алгоритм расчета самонастраивается на заданную расчетную схему.Это делает программу расчета универсальной по отношению различного типа турбин.При этом создается переменное число уравнений 1-го и 2-го законов Кирхгофа,которые могут решаться с любой заданной точностью.
Расчетная схема вводится в программу в виде файла изображения в формате bmp или jpg .

2.Функциональные возможности программы.

В программе реализованы следующие функции:

Эти два режима являются установочными.По ним определяются коэффициенты уравнений Кирхгофа,которые участвуют в дальнейших расчетах переменных режимов.

К другим реализованным в программе функциям относятся:

При расчете точек режима на экране рисуется расчетная схема и таблицы с параметрами режима различных частей схемы.Таблицы выводятся по выбору,путем наведения курсора на конкретную часть схемы(ПВД,ПНД,отсек турбины и т.д.).

Смотри пример № 1. Или пример № 2.

2.6.Функциональные возможности указанных расчетов в свою очередь зависят от способов задания режимов.В программе реализованы следующие способы:

Эти задаваемые параметры непосредственно влияют на изменение электрической мощности, так как связаны с изменением сквозного потока пара через турбину.

Другими задаваемыми параметрами являются тепловые нагрузки отборов. В программе реализовано 4 способа задания отопительной нагрузки:

При расчете энергетических характеристик используются первых 2 способа задания теплофикационной нагрузки.

При расчете отдельных точек режима используются все 4 перечисленных способа.

Отбор пара на промышленное производство представляется заданным расходом в т/ч.

Задание отдельных точек режима по электрическим и тепловым нагрузкам не всегда оказывается корректным.Часто можно указать на область,где вообще нет решения.В этом случае программа сама справляется с возникшей ситуацией.Она корректирует задание и сообщает на экран,какие параметры были изменены для входа в расчетный режим.

3.Область возможного применения программы.

Программа представляет расчетную модель турбоустановки с широким спектром функциональных возможностей. Поэтому она может стать ядром для различного круга поставленных теплотехнических задач,связанных с режимом турбоустановки,в том числе для оптимизационных задач.

Перечислим лишь некоторые из этих задач:

Представленная для скачивания программа является Demo и показывает полную функциональность на 6 демонстрационных схемах. Осваивать программу,вводя свою схему, пользователь может лишь на стадии ввода исходных данных.Выйти на расчет своей схемы и получить результаты демо-версия не позволяет.
Скачать программу

Если у Вас есть вопросы или предложения, напишите нам:

Отправить
Hosted by uCoz