Хотите увидеть здесь свою рекламу? Пишите!

Games

- 18 Wheeler Pro Trucker -


Разработчик: Sega Am2, Издатель: Sega, Жанр: Racing, Похожесть: Сrazy Taxi

Вспомните тот драйв, тот азарт, который вы испытывали, играя в такую потрясающую игру, как Crazy Taxi. На фоне скучных круговых гонок игра смотрелась очень свежей и многие геймеры поиграв в неё в аркадах захотели приобрести себе такую игру и в домашнее пользование. Говорят даже, что большое количество игроков обзавелись Dreamcast ради этой игры. Красивая, а главное быстрая, графика, потрясающий саундтрек в исполнении Offspring и плюс незабываемый игровой процесс - всё это делает Crazy Taxi одной из лучших игр на 128 битную консоль от Sega. Был у Crazy Taxi один недостаток, но недостаток очень существенный - это однообразие. Несмотря на всю свою увлекательность игра очень быстро надоедала по той причине, что в игре была всего одна траса, которая очень скоро приедалась. Частично эту беду спасал режим Crazy Box, но и он тоже был пройден, после чего игра была заброшенна. Но первые дни геймеры были в полном восторге от игры. Сегодня же речь пойдёт вовсе не о Crazy Taxi, а о другой игре, которая сделанна на движке CT. Итак встречайте - 18 Wheeler Pro Trucker!

Почему я посвятил предисловие такой игре, как Crazy Taxi? Сделал я это намеренно по той причине, что описываемая ниже игра очень похожа на Crazy Taxi, как игровым процессом, так и графически. Итак, что же такое 18 Wheeler? 18 Wheeler Pro Trucker - это как бы сказать аркадные Дальнобойщики. Вы должны перевозить грузы на огромных 18 колёсных грузовиках. Кстати ощущение того, что вы ведёте настоящего 18 колёсного монстра в игре переданно потрясающе. В начале игры, вам конечно же будет слегка непривычно управлять такой неповоротливой громадиной, но где то через час вы освоитесь и вам не составит труда управлять машиной. На выбор у вас имеются несколько персонажей со своим грузовиком. У кого то из них грузовик быстрее, у кого то манёвринее, а у кого то быстро наберает максимальную скорость. Кстати, какждый персонаж индивидуален, у каждого свои смешные реплики и шутки, так что играть становится приятней. Цель игры такова - вы должны за определённое время довезти груз до назначенного места. При этом вы должны сделать это, как можно аккуратнее, так как чем больше вы будете врезаться, тем меньше будет становится ваша плата за груз. Самое главное то, что вы должны опередить соперника, который всеми силами пытается вас перегнать. Если вам удастся это сделать, то вы сможете поучаствовать в мине-игре, где вы должны припарковать ваш грузовик. Если и это окажется вам под силу, то в качестве приза вы получите какую-нибудь деталь для вашего дорожного монстра. Вот такая суть игры - доехать быстрее, доехать аккуратнее и доехать первым!

Теперь о том, как всё это выглядит. А выглядит, скажу я вам, игра очень впечатляюще. Доработаный движок от Crazy Taxi явно пошёл игре на пользу. Да, да, графика в игре смотрится ещё лучше чем в Crazy Taxi. Сами 18-колёсные монстры выглядят потрясающе, видно что на них потраченно большое количество полигонов. Большое количество внимания уделенно мелким деталям, таким как зеркала заднего вила, вызлопные трубы, даже брелки внутри кабины. Окружающий мир тоже вызывает очень приятные для глаз чувства. Особенно мне понравился смерч на одной трассе - большой вихрь сносит машины, вырывает с корнем деревья, куски земли летят прямо в окно грузовика, чувство непередаваемое. А какой в игре красивый рассвет на и пусть солнце всегда восходит в одном месте и в одно время, все равно первый раз вы будете поражены этой красотой. В общем графически игра, можно сказать, идеальна. Что до звукового ряда и музыки, то тут нечего особенного. Довольно приятные мелодии, но всё-таки, по этой части Crazy Taxi куда лучше, хотя звуковые эффекты в 18 Wheeler сделанны на ура. Чего стоит один только сигнал автомобиля, который звучит, как в реальности.

К несчастью в игре всего 4 трассы, да и проходятся они за пять минут каждая, если знать как ехать. Каждая трасса имеет несколько развилок, но это не спасает ситуации. Если бы разработчики не пошли на хитрость то 18 Wheeler проходилась бы за жалкие полчаса, что, как вы сами понимаете, для приличной игры очень мало!И чтобы удержать игрока за джойстиком, разработчики переусложнили игру до неузнаваемости. Это конечно же не значит, что игра вовсе непроходима, просто для того, чтобы пройти трассу нужно знать все нюансы, не совершить не одной ошибки и может быть тогда вы доедете до финиша. Лично я над одной трассой проидел полтора часа, тщетно пытаясь её пройти, но всё таки прошёл, а когда сел играть второй раз, то эту же трассу прошёл с первого раза. В общем главное это не допускать ошибок. Пара столкновений и можно смело жать на Restart. И заметьте я описывал режим Easy, что творится на Hard'е даже представить себе страшно. Вот такой недостаток, причём очень существенный. Плохо то, что когда вы пройдёте игру за всех остальных персонажей, а это займёт не более 2 часов, то игру вы забросите, так как вам надоест постоянно проходить одно и то же одинаковым способом. Развилки на трассе картины не меняют, так как их раз-два и обчёлся.

Что ещё сказать?Вроде бы всё об игре уже сказанно. Нет, что-то я забыл. Да, конечно же, в игре есть режим парковки!Там вы должны, не врезаясь, за определённое время поставить свой грузовик в указанное место. Лично мне этот режим не понравился, хотя не исключенно, что найдутся фанаты и этого режима, тут уж дело вкуса. Итак, подведу итоги. 18 Wheeler Pro Truck - это хорошая, красивая и интересная игра от Sega AM2, почти шедевр, но вся беда в том, что играть вы в неё будете максимум 2-3 дня. Я от игры удовольствие получил, чего и вам желаю. Это та игра, которая хороша в весёлой компании друзей, за кружкой пива. За сим, позвольте закончить.


Автор: Сергей Калашников (aka Ashley Riot)


Copyright by ZERO
Копирование и использование данных материалов разрешается только в случае указания на журнал "ZERO", как на источник получения информации. При этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса вэб-сайта www.mzero.by.ru.
Журнал тестировался на IE 5.0/6.0.